ТЕНИ ЗАБЫТОГО ПРОШЛОГО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ РИТУАЛЬНОЙ И РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ, СОВЕТЫ ЗНАХАРЕЙ, ПРАКТИКОВ И МАСТЕРОВ
 
ФорумПорталРегистрацияВход
Вверх страницы

Вниз страницы

Последние темы
» КАК ПОСТРОИТЬ СВОЕ РОДОВОЕ ДЕРЕВО?
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Чт Апр 04, 2024 11:37 am автор Амерановна

» ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАЙТИ НА ФОРУМ.ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГОСТЕЙ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Чт Апр 04, 2024 11:15 am автор Амерановна

» ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Сб Янв 27, 2024 7:57 pm автор Ketopolisotianin

» СТАВ "ПОЛИГЛОТ" НА ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Сб Янв 27, 2024 4:50 am автор Ketopolisotianin

» ОЧАРОВАШКА АВТОР kas-sandra
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Чт Янв 04, 2024 5:04 am автор Aleron

» Солнечные символы
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вт Ноя 21, 2023 8:10 pm автор Vega

» Не могу зайти на форум
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вс Окт 29, 2023 11:28 am автор Гость

» ИНФОРМАЦИЯ О ФОРУМЕ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Июл 31, 2023 6:41 pm автор Arinyshka

»  Сороковники
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пт Июн 16, 2023 10:08 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Диагностика
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Май 15, 2023 7:53 am автор † Л€ДИ Addam$ †

»  Курс "Работа с Денежным Каналом" Рунические Техники
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вт Май 02, 2023 7:18 am автор Boudikka Icena

» Став для открытия ясновидения! (авт. Дмитрий)
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Чт Апр 27, 2023 12:41 pm автор Boudikka Icena

» Став «Адвокат»—Автор: hadeken
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Чт Апр 20, 2023 12:35 pm автор Boudikka Icena

» Энвольтирование
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Ср Апр 12, 2023 3:15 pm автор Luna Eclipse

» КУРС "ПРАКТИКА ЦЕРКОВНОГО КОЛДОВСТВА"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пт Мар 03, 2023 5:20 pm автор Vegtam

» КНИГИ СЕСТЕР СОБОЛЬ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пт Мар 03, 2023 8:01 am автор e198723

» МК "ТЕМНЫЕ БОГИ СЛАВЯН - 1"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Ср Мар 01, 2023 11:05 am автор Vegtam

» Бесплатная школа СЛАВЯНСКИЕ РУНЫ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2023 7:18 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» БЕСПЛАТНАЯ АКЦИЯ* Узнай характер своего Ангела-Хранителя
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Чт Фев 16, 2023 5:46 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Бесплатный вебинар ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вс Фев 12, 2023 8:22 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Бесплатный курс Викканские Руны
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Ср Фев 08, 2023 10:05 am автор Agena Rigel

» Бесплатный мастер - класс МАГИЯ БОЛИ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вт Фев 07, 2023 8:52 am автор Hasta

» Безоплатный МК "Магия Защиты Рунические Техники"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Сб Фев 04, 2023 8:01 am автор Boudikka Icena

» курс ТАРО и СОЦИОНИКА
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Сб Ноя 12, 2022 7:16 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Мастер класс КОРРЕКЦИЯ НЕГАТИВНОГО РАСКЛАДА
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Сб Ноя 12, 2022 7:12 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Школа ТАРО ГНОМОВ в бизнес-консультировании
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Сб Ноя 12, 2022 7:02 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Семинар "Рунические порчи"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пт Ноя 04, 2022 6:00 am автор Boudikka Icena

» курс ДИАГНОСТИКА ЗДОРОВЬЯ на ЛЕНОРМАН
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вт Ноя 01, 2022 2:31 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» Обрыв привязок- "Дверь в новую жизнь".
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Ср Сен 28, 2022 1:47 am автор Ктара

» Руны, вопросы и ответы для новичков
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вс Мар 13, 2022 8:01 pm автор Lilu2022#

» КУРС "ОТЛИВКИ"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пт Фев 25, 2022 1:05 pm автор ВЛАДА

» ПРИГЛАШАЮ НА МК "О Т Ж И Г И "
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пт Фев 25, 2022 1:03 pm автор ВЛАДА

» Открытый вебинар, обзор Курса: "НЛП в Карьере и Бизнесе"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пт Фев 25, 2022 11:09 am автор Boudikka Icena

» ОТКРЫЫТЫЙ МК "КОЛДОВСТВО ПРЕДКОВ"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Сб Фев 19, 2022 12:14 pm автор Luna Eclipse

» ПРАВИЛА УЧАСТИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ФОРУМА В АКЦИЯХ И ШКОЛАХ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Ср Фев 16, 2022 1:31 pm автор Наталья

» Бесплатный мк ЗАКРЫТИЕ колоды ТАРО ( магия таро )
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вс Фев 13, 2022 12:02 pm автор † Л€ДИ Addam$ †

» Курс "НЛП В КАРЬЕРЕ И БИЗНЕСЕ"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Ср Фев 09, 2022 7:54 am автор Boudikka Icena

» курс Проработка БОЛЬШОГО РАСКЛАДА ЛЕНОРМАН
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Ср Фев 09, 2022 5:18 am автор † Л€ДИ Addam$ †

» СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ "ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ АЛКОГОЛИЗМА"
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Фев 07, 2022 5:30 pm автор Luna Eclipse

» ДИАГНОСТИКА МАГИЧЕСКОГО НЕГАТИВА НА СКАНДИНАВСКИХ РУНАХ
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Вт Янв 18, 2022 7:39 pm автор Boudikka Icena

» ПРОГНОЗ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ 2022 ГОД
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Сб Дек 25, 2021 8:20 am автор Boudikka Icena

» Йольские домашние дела
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:20 pm автор Agena Rigel

» Йоль, облаченный в поэзию
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:20 pm автор Agena Rigel

» Медитация на Йоль
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:19 pm автор Agena Rigel

» Йоль: Король-Остролист и Король-Дуб
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:18 pm автор Agena Rigel

» Праздник св. Люсии и Йоль
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:17 pm автор Agena Rigel

» Йоль - праздник самых долгих ночей в году
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:16 pm автор Agena Rigel

» Йоль. Ритуал встречи и почитания солнца
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:15 pm автор Agena Rigel

» Йольское гадание
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:14 pm автор Agena Rigel

» Йоль. Зимнее Солнцестояние
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пн Дек 20, 2021 3:13 pm автор Agena Rigel

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

Больше всего посетителей (54) здесь было Вс Апр 01, 2018 5:31 pm
Навигация
Портал
Форум
Пользователи
Профиль
ЧаВо
Поиск

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 424
Последний зарегистрированный пользователь: Лагерта13

Наши пользователи оставили сообщений: 123534 в 35532 сюжете(ах)

Поделиться
 

 Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Администратор
Администратор
Администратор
Администратор

Сообщения : 54535
Регистрация : 2012-09-14

Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Empty
СообщениеТема: Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2   Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2 Icon_minitime1Пт Фев 10, 2017 12:17 am

  - Доброго времени суток, зашедшим на лекцию) Проходите, рассаживайтесь, нас ждет продолжение темы о календарях. На этот раз рассмотрим календари, которыми тоже могли пользоваться кельты.
   Друидам приписывают так называемый «Гороскоп друидов», «Древесный гороскоп» и т.п. Но, на мой взгляд, привязку характеристик личности к деревьям определенного месяца сделали много позже, чем был создан календарь, на основе которого был составлен гороскоп. 
    Вы помните, что основным алфавитом друидов был Огам? Так вот периоды, на которые они делили год, друиды связывали с деревьями-буквами Огама. Считается, что этот календарь насчитывает более двух тысяч лет. 
    Сейчас, после стольких переписок и переводов, уже не возможно с точностью сказать, какое дерево соответствовало тому или иному периоду. Причем можно заметить, что в календаре присутствуют весьма экзотические деревья, которые в Европе не росли. Это может быть связано как с ошибками перевода, так и с тем, что кельты, и в частности друиды, много путешествовали. Помните, в лекции по видам Огама говорилось, что письмена на Огаме были найдены даже на территории Америки?

    Выделяют минимум три варианта Древесного календаря. Один из них, самый простой, основывался на 13-ти лунных месяцах. Другой состоял из 36 знаков равной величины. И третий, наиболее сложный, где в качестве отдельных знаков выделялись точки равноденствий и солнцестояний, а остальное пространство годичного солнечного пути делилось на 36 частей разного размера. 
    Общим для всех трех видов календаря было связь с растениями – название периода соответствовало названию растения.

    Календарь друидов, основанный на 13-ти лунных месяцах, рассматривает Роберт Грэйвс в своей книге «Белая Богиня». Помимо связи с деревьями и Огамом, каждый месяц связывается со строфами Песни Амергина, состоящей из тринадцати утверждений и шести вопросов. Считается, что эти утверждения являются зашифрованными названиями месяцев.
    Песня Амергина (один из вариантов перевода): 

Я – морской ветер, 
Я – морская волна, 
Я – морской шум, 
Я – бык семи битв (или Я – олень семи отростков), 
Я – гриф на утесе (или Я – ястреб на утесе), 
Я – слеза солнца, 
Я – прекраснейший цветок, 
Я – вепрь, 
Я – лосось в пруду, 
Я – озеро на равнине, 
Я – холм поэзии, 
Я - боевое копье, 
Я – бог, зажигающий огонь (или Я – бог, следящий за дымом священного костра для головы). 
Кто объяснит неровности гор? (или Кто, кроме меня, знает о собраниях в дольмене на горе Слив Мисс?) 
Кто кроме меня знает, где зайдет солнце? 
Кто предскажет жизнь луны? 
Кто приведет скот из дома Тетры и разделит его? 
Над кем смеется скот Тетры? (или Кому, кроме меня, рада рыба в смеющемся океане?) 
Кто точит оружие от одного холма до другого? 
*** 
Просите, Люди Моря, просите поэта, чтобы он сочинил 
заклинания для вас. 
Ибо я – Друид, который создал огам, 
Я, который разводит дерущихся, 
Я пойду в крепость сидов и буду искать там поэта, 
чтобы вместе с ним сотворить заклинания. 
Я – морской ветер.

    Считается, что 13 месяцев, упомянутых в Песне, идут в ней не по порядку. Вот как распределяется они по отношению к календарю:
Период
Строчка из песни
Название месяца
24 дек - 20 янв
Я - олень семи отростков или бык семи битв
Береза
21 янв - 17 фев
Я - широкий поток на равнине
Рябина
18 фев - 17 мар
Я - ветер морских глубин
Ясень
18 мар - 14 апр
Я - сверкающая слеза солнца
Ольха
15 апр - 12 мая
Я - ястреб на утесе
Ива
13 мая - 9 июня
Я - прекраснейший цветок
Боярышник
10 июня - 7 июля
Я - бог, который коптит голову дымом костра
Дуб
8 июля - 4 авг
Я - боевое копье
Падуб
5 авг - 1 сен
Я - лосось в пруду
Орех
2 сен - 29 сен
Я - холм поэзии,
Виноград
30 сен - 27 окт
Я - жестокий вепрь
Плющ
28 окт - 24 нояб
Я - грозный шум моря
Тростник
25 нояб - 22 дек
Я - морская волна
Бузина
23 дек.
Кто, кроме меня, знает тайны неотесанных дольменов?
Ель
   Как можно увидеть, каждый месяц состоял из 28 суток, а 23 декабря (День зимнего солнцестояния) – был «безымянным днем».
    Еще одной разновидностью календаря, состоящего из 13 месяцев, является менее известный Календарь Животных:
Период
Название месяца
24 дек – 20 янв
Олень
21 янв – 17 фев
Журавль
18 фев – 17 мар
Тюлень
18 мар – 14 апр
Медведь
15 апр – 12 мая
Змея
13 мая – 09 июн
Пчела
10 июн – 07 июл
Выдра
08 июл – 04 авг
Кот
05 авг – 01 сен
Лосось
02 сен – 29 сен
Лебедь
30 сен – 27 окт
Гусь
28 окт – 24 ноя
Сова
25 ноя – 22 дек
Ворон
23 дек
Без названия
    По поводу истинности Календаря Деревьев споры идут до сих пор. Одни считают, что он мог существовать в действительности, другие – что это полная выдумка Грэйвса и его сторонников. В защиту существования подобного (не именно этого, а подобного) календаря можно сказать то, что это мог быть календарь друидов, которые жили несколько по другим принципам, чем обычные люди, и при этом не записывали свои знания. Есть несколько мифов (все помнят, что источником мифов и легенд является каста жрецов?), рассказывающих о том, как солнечный бог спускается в темное царство, чтобы сразиться со своим братом – темным богом. Побеждая, солнечный бог выходит на свет. 
    Вы заметили, что этот календарь начинается не с 1 числа, а с первого дня после зимнего солнцестояния? Именно три дня, когда Солнце на небе проводит минимум времени (или не всходит вообще), является временем битвы братьев.

    В пользу существования календаря, который начинается не с первого числа современных месяцев, говорит еще и тот факт, что все основные праздники отмечались не в конкретно установленные дни. Например, Бельтайн отмечали не именно 1 мая, а тогда, когда отцветал боярышник. А Имболк связывался с рождением ягнят и наполнением вымени у овец молоком. Согласитесь, что боярышник отцветает не именно 1 мая, и молоко у овец появляется не точно 1 февраля. 
    Кроме того, друиды очень многое связывали с лунными периодами, а Календарь деревьев основан именно на лунном цикле.

    Месяцы в обычном календаре, состоявшем из 12 месяцев, тоже имели свою характеристику или назначение:
Месяц
Характеристика
Период
Самионос (Samionos)
Падение зерна
октябрь-ноябрь
Думанниос (Dumannios)
Темнейшие глубины
ноябрь-декабрь
Риурос (Riuris)
Время холодов
декабрь-январь
Анагантиос (Anagantios)
Время домоседства
январь-февраль
Огрониос (Ogronios)
Время льда
февраль-март
Кутиос (Cutios)
Время ветров
март-апрель
Гиамониос (Giamonios)
Прорастание
апрель-май
Самивизионос (Samivisionos)
Время света
май-июнь
Экуос (Equos)
Время коня
июнь-июль
Элембиуос (Elembiuos)
Время исков
июль-август
Эдриниос (Edrinios)
Время судов
август-сентябрь
Кантлос (Cantlos)
Время песен
сентябрь-октябрь
    Кроме этого, существует упоминание об еще одном календаре, о котором говориться в валлийской «Книге Фериллт» (о подлинности этой книги споры ведутся до сих пор). В этом календаре год делился на восемь 45-дневных периодов (возможно, что каждый период делился на 3 периода по 15 дней) и добавлялся промежуточный период, равный 5 дням – с 15 по 20 декабря (скорее всего с 20 по 25 декабря – самые короткие дни года). Этот период назывался «гончие Аннона».
    Иногда можно встретить упоминание о трехлетнем календаре, которым пользовались друиды и всадники. Причем выделяют календарь континентальных кельтов (галлов) и островных. Календарь этот основывался на том, что четыре основных праздника проводились каждые три года с интервалом в 9 месяцев. При этом галльский календарь основывался на солнечном цикле (1 год = 30 дней * 12 месяцев + 5 дополнительных дней = 365 дней), а календарь островных кельтов на лунном цикле (1 год = 28 дней * 13 месяцев + 1 день = 365 дней).
    - Запутались? Да, не легко с этими кельтами) Но истина где-то есть. Не забывайте, что кельтский народ жил на обширной территории и состоял из множества племен. Поэтому и календарями они могли пользоваться разными. А друиды для своих целей могли совмещать сразу несколько календарей.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://salonmagii.forum2x2.ru
 
Лекция 26. Представление кельтов о Времени. Часть 2
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Лекция 25. Представление кельтов о Времени. Часть 1
» Лекция 8. Иной Мир кельтов
» Лекция 7. Мир глазами кельтов
» Лекция 3. Барды – певцы и сказители кельтов
»  Лекция о рунах Л.Л.Кораблёва Часть 1 "Уникальная магия футарка" [2008, Руны, футарк, магия, DVD5, RUS] (Видеоурок)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТЕНИ ЗАБЫТОГО ПРОШЛОГО :: ДРУИДИЗМ И ТРАВНИЧЕСТВО :: Травничество-
Перейти: